GIGABYTE Z890 AERO G — это материнская плата форм-фактора ATX, предназначенная для создателей контента и энтузиастов ПК, построенная на базе чипсета Intel Z890 и поддерживающая процессоры Intel Core Ultra (серии 2) с сокетом LGA 1851. Она поддерживает до 256 ГБ памяти DDR5 в четырех слотах DIMM со скоростью до 9200 МГц (OC).
Ключевые особенности:
* Три слота PCIe x16 (один работает в режиме x16, два в режиме x4) с поддержкой нескольких графических процессоров.
* Пять слотов M.2 для сверхбыстрого хранилища NVMe, включая один слот PCIe 5.0 x4.
* Четыре порта SATA3.
* Два порта 2.5 Gigabit Ethernet LAN и Wi-Fi 7 со сверхвысоким коэффициентом усиления направленной антенны для молниеносной работы в сети.
* Порт Thunderbolt 4 (USB4 Type-C) с видеовыходом DisplayPort, а также внутренний выход HDMI, поддерживающий DisplayPort 2.1 и HDCP 2.3.
* Аудиокодек Realtek ALC1220 с аудиофильскими конденсаторами WIMA для звука высокого разрешения.
* VisionLINK/TB: один порт USB-C для передачи видео, данных и зарядки.
* 16+1+2-фазное цифровое двойное VRM-решение.
* EZ-Plug WIFI для быстрой и простой установки антенны Wi-Fi.
* EZ-Latch Plus для быстрого отсоединения слотов PCIe и M.2 без винтов.
* EZ-Latch Click для радиаторов M.2 без винтов.
* Sensor Panel Link: встроенный видеопорт для простой настройки панели в корпусе.
* Управление несколькими темами, вентилятором AIO и автоматическое сканирование Q-Flash в BIOS и программном обеспечении.
* D5 Bionic Corsa для неограниченной производительности памяти.
* AI Perfdrive предоставляет пользователям оптимальные и настраиваемые профили настроек BIOS.
* Совместимость премиум-класса с поддержкой модулей памяти 4*DDR5 XMP.
* Эффективное охлаждение с помощью Thermal Armor Advanced VRM и M.2 Thermal Guard L.
* Слот PCIe UD X: слот PCIe 5.0 x16 с 10-кратным запасом прочности для видеокарты.
* Сверхпрочный экран PCIe: металлическая задняя панель для слота PCIe x16 для повышения прочности.
* Поддержка RAID для дисков SATA (0, 1, 5, 10) и дисков NVMe (0, 1, 5, 10).
* RGB Fusion для настраиваемых световых эффектов.
* Разъем TPM.
Она имеет форм-фактор ATX с размерами 305 мм x 244 мм и поддерживает Windows 11. На задней панели расположены 2 порта USB-A 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) с дополнительными внутренними разъемами для дополнительных портов USB 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с). Графические разъемы платы работают только при использовании ЦП со встроенным графическим чипом. Для поддержки новейших ядер процессора может потребоваться обновление BIOS.